Visa предупреждает о мошенничестве с «беспроцентными» кредитами

Аналитика >> 22.06.2021, 06:48

Мошенники активизировались на фоне восстановления экономической активности. Теперь с помощью социальной инженерии они выманивают у жертв деньги под предлогом оформления беспроцентных кредитов.

По словам главы платежной системы Visa в РФ М.Бернера, к звонкам от лже-сотрудников банков добавились предложения о содействии в получении пособий по потере работы, кредитов без процентов, в возврате налогов и получении налоговых льгот.

Обычно мошенники просят россиян предоставить данные карт для «перечисления средств» и «оплаты комиссий за посредничество». Но в реальности злоумышленники используют конфиденциальные данные для списания денег с чужих счетов, предупреждает эксперт.

Также выросло число фишинговых сайтов с предложениями медицинских товаров с большими скидками. Главная задача их создателей – выманивание реквизитов или же принуждение к осуществлению перевода. Бернер называет самым эффективным способом противостояния мошенникам – повышение уровня финансовой грамотности самих держателей карт.

Visa сотрудничает с банками для объединения усилий по борьбе с мошенничеством и регулярно проводит образовательные кампании для потребителей финуслуг.