Мошенники позвонили россиянину 65 раз за сутки

Аналитика >> 13.03.2021, 07:57

Житель Забайкалья стал жертвой мошенников, которые сняли с его счетов свыше 230 тыс. руб. За день они позвонили жертве 65 раз, при этом у абонента отображались разные номера с московским кодом.

Представители регионального Управления МВД рассказали, что злоумышленники под разными предлогами выудили у проживающего в Карымском районе россиянина смс-пароли якобы для защиты его же средств. В итоге деньги были украдены, а на самого потерпевшего оформлен 120-тысячный кредит.

Эксперты в свою очередь указывают на смену тактики мошенниками. В последнее время они все все чаще представляются сотрудниками полиции, расследующими дела об утечке данных. Они пугают абонентов попытками неизвестных снять со счетов средства по «нотариально заверенной доверенности». Для начала следственных действий «правоохранителям» якобы требуется от владельца карты предосталение личной информации…

Ранее один из телефонных мошенников с полугодовым стажем раскрыл схему обмана россиян. Он признался, что ежедневно набирал номера до полутора тысяч человек. При этом около сотни из них становились жертвами афер. Самым высоким недельным заработком преступника была сумма 112 тыс. руб. ($1500).