Оформление доверенности: нюансы и подводные камни

Недвижимость >> 25.12.2020, 15:57

Если гражданин, компания хотят поручить выполнение определенных действий третьим лицам, последним выдается доверенность. Ее заполнение имеет ряд особенностей, которые требуется принять во внимание. Поэтому имеет смысл во всем разобраться поподробнее.

Форма документа

В ст. 185.1 прописаны ситуации, при которых оформление доверенности требует участия нотариуса. Это:

  • предоставление полномочий на заключение сделок, для которых обязательно нотариальное удостоверение;
  • подача документов на регистрацию имущественных прав;
  • распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах.

Также в нотариальной конторе заверяются доверенности от граждан на представительство их интересов в судебных инстанциях. Таковы требования процессуального законодательства.

Впрочем, участники представительства вправе удостоверить доверенность у нотариуса по своему усмотрению. Но предварительно полезно будет ознакомиться с информацией, приведенной на сайте notarius-nechaeva.ru.

Когда доверенность исходит от предприятия, обязательны подпись руководителя предприятия и печать компании. Без этого документ не будет иметь силы. В то же время, в нотариальном удостоверении она не нуждается.

Основные реквизиты

Начинается документ с указания названия, места и дня выдачи. Без наличия даты доверенность не будет действительной изначально.

Далее идут подробные сведения о доверителе, представителе его интересов. Закон разрешает сделать одну доверенность сразу на нескольких лиц. И если там не оговорено иное, они могут действовать с одинаковым кругом полномочий независимо друг от друга.

В следующем блоке идет список предоставляемых прав. По содержанию он неограничен и определяется конкретной ситуацией. Завершают доверенность указание на срок ее действия, подпись доверителя. Когда не указано, в течение какого времени действительна доверенность, по умолчанию речь идет о годичном сроке.

Права представителя, возможность передоверия

Полномочиям уделяется особое место, ведь от их содержания зависит качество, степень защиты интересов доверителя. Исходя из набора прав доверенности подразделяются на разовые, специальные и генеральные.

Первые выдаются для выполнения одного конкретного поручения. Его содержание должно быть четко прописано. Специальные доверенности охватывают какие-либо однородные действия. Наконец, генеральные наделяют лицо фактически неограниченным набором прав.

Отдельно оговаривается вопрос с возможностью передоверия (т.е. передачи представителем части или всех своих полномочий по цепочке). Если передоверие не предусмотрено, обладатель доверенности должен действовать исключительно самостоятельно.