Россиян предупреждают об опасности SMS от незнакомцев

Аналитика >> 14.09.2020, 08:20

Нередко на телефоны граждан приходят сообщения от неизвестных отправителей. Не исключено, что SMS послано мошенниками. В Роскачестве рассказали, как не попасть в ловушку.

Специалист пресс-службы ведомства А.Боровикова в беседе с «Прайм» напомнила об отображении в push-окне имени отправителя. Если в строке «отправитель» значится Info или другое общее название – не стоит открывать послание. Это же касается SMS от неизвестных абонентов.

Особенно внимательным следует быть, когда владельца номера уведомляет о якобы не просмотренном ММС: такая ссылка особенно опасно. Иногда она сразу видна в push-окне – злоумышленники рассчитывают, что получатель необдуманно кликнет на вредоносную ссылку, пояснила представитель Роскачества.

Сообщения о выигрышах и другие обезличенные обращения всегда свидетельствуют о попытке мошенников получить доступ к личным данным для снятия денег с банковских карт. Для собственной безопасности не стоит открывать их, т.к. послания могут содержать вирус. Также не надо верить сообщениям об акциях, скидках, иной срочной информации, получить которую предлагается по ссылке. В такой ситуации самое лучшее – просто удалить SMS, резюмировала Боровикова.