Россиянам не советуют оставлять себе найденный смартфон

Аналитика >> 05.09.2020, 10:12

Утерянный кем-то смартфон не рекомендуется трогать, тем более забирать себе. Он может оказаться взрывоопасным либо содержать компрометирующую информацию, поясняет специалист Роскачества А.Боровикова.

В беседе с агентством «Прайм» представитель ведомства пояснила, что найденный телефон может быть связан с какими-либо противоправными действиями (торговля наркотиками и пр.). В этом случае появится необходимость доказывать правоохранителям непричастность к содержащейся в нем информации.

Смартфон может оказаться украденным либо специально подброшенным в людное место. Новому обладателю также придется иметь дело с полицией и пояснять непричастность к краже. Кроме того, устройство способно содержать вирус для слежки, а при вводе платежных данных в него мошенники с легкостью спишут средства.

Не исключено, что незнакомый телефон окажется невольной бомбой. К примеру, из-за плохой работы аккумулятора, он способен взорваться при попытке зарядить его в домашних условиях. Поэтому лучше не испытывать судьбу и без раздумий нести найденный гаджет в полицию, заключает Боровикова.