Эксперт подсказал способы защиты гаджетов от вредоносов

Финансы >> 25.07.2020, 10:50

Интернет-мошенники все чаще атакуют россиян с целью хищения средств. Для защиты компьютеров и смартфонов не следует подключаться к бесплатной Сети, оставлять персональную информацию и открывать сомнительные файлы.

В беседе с агентством «Прайм» руководитель «Интеллектуального резерва» П.Мясоедов указал на более слабую защищенность устройств без антивирусных программ. Но даже если пользователь следит за безопасностью, нет гарантий, что загруженный работой или уставший человек случайно не скачает вредоносный софт, приняв за рабочее письмо.

Партнер и директор компании не рекомендует оставлять личную информацию в открытом доступе, т.к. злоумышленники могут добыть нужные данные даже из соцсетей. Файлы от незнакомых людей лучше оставлять без внимания и не переходить по ссылкам о выигрыше либо некой задолженности.

Как только конфиденциальная информация попадает в руки мошенников, они до последнего стараются получить доступ к чужой банковской карте и накоплениям человека. Поэтому попытки установки вредоносных ПО будут повторяться вновь и вновь, предупреждает Мясоедов.

Данные могут быть перехвачены в т.ч. при подключении к бесплатному интернету. Поэтому при пользовании такой сетью не стоит вводить паролей и отправлять важных файлов. Пользователям домашнего интернета эксперт рекомендует использовать расширение для блокировки рекламы в браузере.