Объем просрочки по кредитным картам вырос за год на 20%

Аналитика >> 30.01.2021, 06:28

За 2020-й объем просроченных на 90 и более дней обязательств по картам вырос до 151,8 млрд. руб. Это цифра на 20% выше показателя года предыдущего, когда долги напротив снизились на 7%, свидетельствуют данные БКИ «Эквифакс».

При этом эксперты указывают, что объем портфеля задолженности по кредитным картам в целом вырос в течение минувшего года лишь на 9% - до 957,1 млрд. руб. Представитель АКРА В.Пивень указывает: рост просроченных долгов превышает темпы роста портфеля. Это говорит о вероятности тенденции к ухудшению качества кредитов по картам.

В общем объеме портфеля просроченная задолженность выросла на конец года на 1% в сравнении с декабрем 2019-го. По мнению директора банковских рейтингов Национального рейтингового агентства К.Бородулина, незначительный рост просрочки связан с ужесточением кредитной политики банков по данному сегменту.

В «Эквифаксе» отметили, что российские банки к концу года на 23% сократили лимиты по кредитным картам. Для минимизации собственных рисков они ужесточили скоринг-системы и поэтапно проводят политику снижения лимитов во избежание роста долговой нагрузки на заемщиков.