ВШЭ предлагает повысить налоги для богатых россиян

Аналитика >> 06.11.2020, 07:20

Эксперты Высшей школы экономики по итогам изучения федерального бюджета-2021 и на плановый период 2022-2023 предложили кабмину значительно повысить налоговую нагрузку на доходы состоятельных граждан и корпораций.

В частности, личные неизвестируемые годовые доходы в размере 12 и 24 млн. руб. предлагается обложить налогом до 20-24%, а планку для свободных средств компаний поднять до 24 или даже 30%. Уровень контроля со стороны ФНС и нынешняя внешнеэкономическая ситуация ограничивают возможности бегства капитала и вывода средств за рубеж. Таким образом повышение налогов не обернется всплеском эмиграции, говорится в отзыве ВШЭ на проект бюджета.

В условиях сложной экономической ситуации предложение экономистов выглядит весьма привлекательным. Ранее руководство России заявило о масштабных изменениях налоговой системы. С будущего года страна откажется от плоской шкалы налогообложения. Физлицам с доходами от 5 млн. руб. в год придется платить на 2 п.п. больше – 15%. Также с 2021-го вводится налог на доходы от депозитов и облигаций на сумму более миллиона рублей, а для владельцев офшоров налоги на дивиденды вырастут до 15%.