Российские власти расширили перечень подконтрольных веществ

Законы >> 17.03.2024, 07:36

С 17 марта вступило в силу правительственное постановление о включении в список наркотических и психотропных средств 23-х новых прекурсоров, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал правовой информации.

Согласно принятому в середине ноября документу, перечень норкотических средств и психотропных веществ, в отношении которых действует запрет или ограничения, дополнен новыми позициями. Многие из веществ являются легальной альтернативой ранее включенных в списки прекурсоров, подлежащих контролю на территории России. Пять веществ внесены в список запрещенных, оборот остальных должен контролироваться государством.

Постановление набрало силу в соответствии с законом - спустя 120 дней с момента опубликования. Решение кабмина направлено на усиление борьбы с распространением психотропных веществ и наркосредств. Расширение перечня сократит сырьевую базу, используемую злоумышленниками для изготовления мефедрона, N-метилэфедрона, MDMA, синтеза производных амфетаминов. За незаконное приобретение, хранение и перевозку прекурсоров в крупных и особо крупных размеров предусмотрена уголовная ответственность.

В минувшем октябре Верховный суд отклонил иск, требовавший исключения мака из перечня наркотических средств. Растение содержит наркотические алколоиды, поэтому подлежит контролю и учету на территории страны.