В России отвяжут внутренние цены от общемировых

Законы >> 01.03.2024, 07:13

Беспрецедентное санкционное давление вынуждает российские власти выстраивать комплекс защитных мер. Для сдерживания инфляции депутаты предлагают обеспечить независимость ценообразования.

Госдума поддержала в первом чтении проект закона об отвязке цен от общемировых. Они не должны зеркально отражаться на РФ. Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Х.Белхароев называет принятие правовой нормы необходимым фактором для стабилизации экономического развития.

Сейчас цены на жизненно важные товары и услуги поддерживаются государством. Для этого используются различные инструменты управленческого характера. Отвязка внутреннего ценообразования от биржевых и внебиржевых индикаторов глобальных товарных рынков фактически узаконит работу, направленную на сдерживание стоимости в разумных пределах.

В ближайшей перспективе в России невозможно обосновывать цены на товары и услуги колебаниями мировых рынков. Руководству следует учитывать внутреннюю экономическую ситуацию и платежеспособность населения. В условиях ограничения на экспортно-импортные операции важно вводить защитные меры для стабильности и защиты суверенитета страны, уверен экономист.