Правила по разведению огня на дачах стали мягче

Законы >> 25.03.2023, 06:32

С марта изменились правила для садоводов, касающиеся разведения огня. Они стали более лояльными, но в некоторых случаях владельцам дач по-прежнему грозят немалые штрафы.

По словам доцента факультета права НИУ ВШЭ Л.Солдатовой, ранее разводить огонь для сжигания мусора или жарки шашлыков можно было не ближе 50 м от построек. В условиях стандартных дачных участков это практически означало запрет. Теперь расстояние сокращено до 15 м.

Сухую траву, листья, ветки и другую горючую растительность следует сжигать в ямах диаметром до метра и глубиной минимум 30 см. Сжигание мусора в металлической бочке или специальной емкости (объем не более 1 куб. м) допускает установку приспособления на расстоянии от 7,5 м от любых строений. При этом разводить костер на земле по-прежнему нельзя.

На первый раз дачники могут отделаться предупреждением, но за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф в 5-15 тыс. руб. В случае возникновения пожара – грозит более суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности. Также в КоАП предусмотрен штраф в 2-3 тыс. руб. за нарушение требований в сфере охраны окружающей среды при утилизации отходов, напомнила юрист.