Дачникам могут запретить разведение домашних птиц

Законы >> 07.09.2022, 08:44

Росптицесоюз инициирует внесение поправок в закон о разрешении владельцам садово-огородных участков разводить птиц. Бизнес опасается вспышек вируса, пишет «Коммерсант».

Глава союза Г.Бобылева подтвердила «Ъ» планы разработать изменения к новому закону. Производители боятся вспышек птичьего гриппа в личных хозяйствах, что в итоге обернется сокращением производства на птицефабриках, пояснила она.

С коллегой согласен исполнительный директор ассоциации производителей индейки А.Вельматов. Он указал на проблемы с проверкой соблюдения частниками правил разведения птицы. Россельхознадзор в 2021 г. зафиксировал 46 вспышек заболеваемости птиц в личных хозяйствах, на фабрики пришлось лишь 7 случаев. Выявление птичьего гриппа предполагает карантин в радиусе 5 км с остановкой работы расположенных поблизости предприятий, уточнил Вельматов.

Летом Госдума одобрила закон, разрешающий россиянам держать уток, кур, гусей и кроликов на предназначенных для садов и огородов землях. Для этого дачники должны обустроить курятник либо иную зону для содержания птиц и кролей. Необходимо соблюдать ветеринарные, санэпидемиологические и гигиенические требования. Документ призван помочь россиянам экономить на продуктах в условиях экономического кризиса. Предпринимательство в рамках нововведений запрещено.