ОПИ просит проверить законность платного возврата на Wildberries

Законы >> 07.02.2023, 07:23

«Общественная потребительская инициатива» просит Роспотребнадзор провести проверку Wildberries. Организация сомневается в законности взимания маркетплейсом денег за возврат товаров.

По данным «Известий», в письме надзорному ведомству речь идет о качественных товарах, от которых покупатели отказываются по каким-либо причинам в пунктах выдачи. В ОПИ считают, что практиковать платный возврат следует лишь в случае доставки покупки до места жительства.

Согласно закону «О защите прав потребителей», при отказе от товара покупатель получает уплаченные ранее средства за вычетом суммы обратной доставки реализатору. Но такая норма должна применяться, когда продукцию доставляют непосредственно к двери потребителя, считают в общественной организации.

Wildberries осуществляет два варианта доставки: на дом и в пункт выдачи заказов (ПВЗ). Но оплата за возврат качественной продукции взимается в любом случае. При этом по документам онлайн-площадки, ПВЗ – обособленные подразделения торговой сети. Таким образом Wildberries не должен удерживать деньги за возврат товаров внутри собственных структур, указывают эксперты ОПИ.