Российские пенсионеры могут получить новую льготу

Законы >> 29.11.2022, 09:02

Федеральная компания «Этажи» предлагает правительству освободить от имущественного налога пожилых собственников двух домов. При условии, если один из них – дача, пишут «Известия».

Согласно ст. 407 Налогового кодекса сейчас пенсионеры не платят налоги при наличии недвижимости разных видов: дом, гараж, квартира. Новая инициатива предполагает освобождение от имущественного сбора при наличии двух домов, один из которых – дачный. Обращение риелторского бизнеса уже направлено на проработку в Минфин.

В Госдуме поддерживают новую льготу для старшего поколения. С учетом скромной пенсии такая мера улучшит материальное положение, считает глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Я.Нилов. Член комитета по строительству и ЖКХ А.Якубовский также называет смягчение финансового бремени для пожилых – правильной мерой.

Но последнее слово в этом вопросе за кабмином, обеспечивающим бюджетную сбалансированность. В то же время вряд ли данная инициатива станет серьезным бременем для бюджета, считает Якубовский. По его мнению, необходимо лишь предусмотреть меры во избежание злоупотреблений и махинаций. В противном случае есть риск, что на возрастных россиян начнут фиктивно оформлять элитную недвижимость, пояснил парламентарий.