В Госдуме рассказали о грядущих изменениях для россиян

Законы >> 12.12.2021, 10:11

В 2022-м законодатели примут ряд документов, нормы которых положительно скажутся на российских гражданах. Об этом изданию URA.ru рассказала член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов С.Бессараб.

По словам парламентария, в наступающем году Госдума рассмотрит множество законопроектов, нацеленных на цифровизацию и улучшение экологии. Также ожидается внесение изменений в налоговую систему для упрощения внесения обязательных платежей. Депутаты надеются на введение единого налога для предпринимателей, что особенно комфортно для самозанятых.

Кроме того, в рамках цифровизации, с 2022-го в стране введут беззаявительный порядок для получения многих соцвыплат, в т.ч. материнского капитала и ряда пенсионных выплат. Людям не придется стоять в очередях. Для дистанционного начисления социальной пенсии гражданину достаточно будет подать электронное заявление. Часть социальных выплат вырастет, добавила Бессараб.

До конца десятилетия власти намерены добиться цифрового равенства, что улучшит качество жизни миллионов жителей РФ. Устранение цифровых барьеров имеет большое значение для развития и обучения в дистанционном формате.