Минтранс прописал права пассажиров верхних полок

Законы >> 21.11.2022, 07:17

Со следующей осени у пассажиров поездов дальнего следования с верхними местами будет законное право садиться за столик для приема пищи. Минтранс внес соответствующие изменения в правила перевозок, пишет РИА Новости.

В поездах периодически возникают инциденты, связанные с отказом попутчиков пускать за столик пассажиров верхних полок. Законодательно такой аспект не был закреплен, поэтому возникало немало дискуссий в т.ч. в интернете. Из-за многочисленных жалоб Минтранс внес в правила ж/д перевозок изменения, прописав права пассажиров в части приема пищи.

В документе сказано, что по требованию проводника занимающий нижнюю полку пассажир обязан предоставить место возле столика попутчику с верхнего места: до 30 минут с 7 до 10 утра и с 19 до 21 часа, а также до 1 часа в период 12:00-15:00. Новшества вступят в силу с 1 сентября 2023-го.

Правила являются основным регламентирующим пассажирские перевозки документов. В поездах дальнего следования перевозками занимается РЖД: входящая в холдинг Федеральная пассажирская компания и частные ж/д компании.