ФАС обновила ставки тарифов в сфере ж/д транспорта

Бизнес >> 01.10.2022, 08:01

С октября проезд в общих и плацкартных вагонах поездов дальнего следования вырос на 6,52%. Приказ ФАС об индексации тарифов в регулируемом сегменте ж/д размещен на портале правовой информации.

Пресс-служба антимонопольной службы пояснила: дополнительная нагрузка на пассажира не превысит 90 руб. Индексация вдвое ниже ожидаемой по итогам года инфляции. По завершении летнего сезона стоимость услуг выросла в РЖД, «ФПК», «Железных дорогах Якутии», «Пассажирской компании Сахалин», «Гранд Сервис Экспресс» (ж/д перевозки в Крым).

Регулятор каждый год устанавливает предельные ставки на проезд в сидячих, общих и плацкартных вагонах в зависимости от календарного периода. С начала 2022-го тарифы на услуги ж/д перевозчиков были проиндексированы на 4,3%. По прогнозу Минэкономразвития, в следующем году грузовые перевозки по железной дороге вырастут на 8-10%. с учетом надбавки на капремонт инфраструктуры.

Ранее министерство анонсировало повышение тарифов на газ и электроэнергию. С декабря голубое топливо подорожает на 8,5%, электричество – на 9%. Темпы индексации будут одинаковыми для населения и иных групп потребителей.