На окраине Калуги будет построена тюрьма будущего

Законы >> 14.11.2022, 12:10

После того, как из Калужской области ушли зарубежные автопредприятия, у властей возникла идея о создании настоящей супертюрьмы. По предварительным расчетам, она будет занимать территорию в 100 гектаров и вмещать 3 тыс. заключенных.

Общие сведения о тюрьме будущего

Служба ФСИН планирует в рамках такого грандиозного проекта осуществить объединение нескольких целевых объектов:

  • следственные изоляторы с поддержкой новых стандартов связи, позволяющих даже написать письмо в СИЗО через интернет;
  • колония общего и строгого режима;
  • колония-поселение;
  • медицинский центр;
  • адвокатский центр;
  • промышленная зона;
  • здание прокуратуры и, возможно, даже суда.

Помимо того, проект предполагает строительство гостиничного комплекса, в котором будут размещать посетителей «супертюрьмы».

Цель строительства новой тюрьмы

По мнению калужских властей, реализация подобного проекта принесет большую пользу и поспособствует развитию города. К тому же представители ФСИН признают, что новая тюрьма поможет в разгрузке существующих колоний, условия содержания в которых давно не соответствуют мировым стандартам. Плюс не стоит забывать, что масштабная стройка и появление тюрьмы-гиганта – это много новых рабочих мест, а также организация высокотехнологичных производств, где будут трудиться заключенные. Вот только, несмотря на радужные оценки, не стоит радоваться прежде времени, т. к. даже предварительной даты начала строительства никто не называет. И вряд ли реализация проекта начнется ранее, чем через 4 года. А за это время в России многое может измениться.

Нужно признать, что ситуация у властей Калуги сейчас весьма нерадостная. Еще буквально вчера этот город сравнивали с американским Детройтом, т. к. здесь сосредоточили свое производство известные мировые бренды. И в Калужской области начали выпускать массу востребованных товаров – от бытовой техники до автомобилей марки Volkswagen. И уход последнего из-за решений правительства РФ на мировой арене оказался особенно болезненным.

Чтобы срочно закрыть прорехи в региональном бюджете, властям Калуги нужно было создать источник новых рабочих мест. А строительство масштабного тюремного комплекса прекрасно решает эту проблему в текущих условиях.

Критика со сторон общественности

Многие общественные организации, интернет-издания и даже простые люди выказывают тревожность относительно того, что власти в последнее время активно наращивают количество силовиков и строят новые тюремные объекты. Да, с одной стороны, новые тюрьмы взамен старых нужны, т. к. это позволяет повысить стандарты содержания заключенных и внедрить новые услуги. К примеру, сейчас на таких объектах есть интернет, а потому родственники могут активнее взаимодействовать с оказавшимися в неволе близкими людьми. Для этого им лишь нужно разобраться, как отправить письмо в СИЗО по email, перевести средства на лицевой счет и даже отправить видеосообщение.

Но, с другой стороны, глядя на пример Калуги, можно заметить реальные проблемы импортозамещения. Потому что легко и просто запустить отечественные предприятия не получится. На это нужно время и финансирование, а и то, и другое у местных властей сейчас в дефиците.