Россиянам грозит ответственность за попытки обналичить маткапитал

Законы >> 21.10.2022, 12:31

В России отсутствуют легальные способы обналичивания маткапитала. За мошеннические схемы предусмотрена ответственность, предупреждает кандидат юридических наук В.Шакина.

Злоумышленники постоянно усложняют и совершенствуют схемы в отношении сертификатов за рождение детей. Родители могут стать как преступниками, так и жертвами аферистов при попытке получить деньги наличными или на карту. Уголовный кодекс предусматривает серьезное наказание за мошенничество с маткапиталом: от крупного штрафа до 10 лет заключения, рассказала собеседника «Ленты.ру».

Помимо ответственности за противозаконное деяние совершившему его лицу придется возместить причиненный ущерб. Наказание грозит, в т.ч. банковским сотрудникам, участвующим в реализации схем по обналичиванию. Не стоит рисковать, поддаваясь на призывы «легального» перевода целевых выплат в физические средства.

В числе распространенных схем Шакина назвала покупку жилья у родственников или знакомых с последующим расторжение сделки и возвратом перечисленных ПФР денег на собственный счет. Более сложный вариант – с использованием вкладов и займов на покупку жилья. Однако в итоге люди получают малые доли в квартирах или старых домах и 20-50% от суммы маткапитала. Остальные деньги уходят организаторам схемы.