Условия депозитов станут более понятными для вкладчиков

Законы >> 01.10.2022, 07:07

С 1 октября банки обязаны добавлять в договоры вкладов таблицы с основными параметрами продукта. Вкладчики смогут знакомиться с ними в офисах и на сайтах кредитных организаций.

По словам главного аналитика Совкомбанка Н.Ващелюк, в объемных текстах условий о банковских вкладах зачастую не выделены основные моменты. Таблица же станет кратким и понятным изложением ключевой информации. Ее форма установлена указанием ЦБ. Теперь при открытии вклада клиент сможет знакомиться с таблицами (офлайн и онлайн), что удобно для сравнения и выбора.

Финорганизациям следует по пунктам указывать вид депозита, валюту, процентную ставку, сведения о возможности пополнения вклада, дату возврата, порядок выплаты процентов, продление срока вклада, способы обмена информацией между сторонами. Если ставка переменная – условия изменения должны быть четко прописаны в таблице. Это же касается возможности досрочного снятия денег и пересмотра размера уплачиваемых процентов, пояснила собеседница агентства «Прайм».

Ващелюк не ожидает значительного изменения динамики вкладов из-за нововведений. Но понятные условия будут способствовать росту интереса россиян к банковским продуктам.