С октября автомобилисты смогут пользоваться электронными правами

Законы >> 28.09.2022, 08:30

Со следующего месяца ГИБДД разрешит россиянам пользоваться цифровыми правами. Пока новые правила будут действовать в виде эксперимента, рассказал представитель «Европейской Юридической службы» Д.Безделин.

Получить электронные права в виде индивидуального QR-кода россияне могут через приложение «Госуслуги Авто». Инспекторы будут проверять их с помощью планшета. Но это не значит, что водителям больше не придется брать с собой пластиковые удостоверения, подчеркнул юрист в беседе с «Прайм».

Проект QR-кода с 1 октября запустят как эксперимент. Поправки в ПДД на стадии подготовки. Действующие Правила обязывают иметь при себе обычные права и регистрационные документы. В ином случае водителю грозит штраф в 500 руб., пояснил Безделин.

Пластиковое удостоверение необходимо и на случай отсутствия интернета. В этом случае сотрудник ГИБДД просто не сможет считать цифровой код. Но специалисты работают над доступностью сервиса в т.ч. в офлайн-режиме. Кроме того, разрабатывается электронный ОСАГО. Ранее проводился эксперимент с QR-кодами для свидетельств о регистрации авто. Он был признан удачным, поэтому постепенно «в цифру» будут переводиться и другие документы, заключил собеседник агентства.