Автоинспекторы начали применять более жесткие санкции к водителям

Законы >> 16.09.2021, 10:04

Инспекторы ГИБДД активно взялись за выявление автомобильных шторок, тонировочной пленки и каркасных сеток на стеклах авто. Водителей заставляют снимать их на месте либо выдают предписания с указанием срока устранения нарушения.

Предупреждения о запрете внесения изменений в конструкцию машин появились еще весной. Но тогда автоинспекторы ограничивались предупреждением либо санкциями в 500 руб. Теперь вместе со штрафом выдаются и предписания. Сотрудники ГИБДД ссылаются на ПДД и техрегламент Таможенного союза, где говорится о недопустимости ограничения обзора водителю из-за сторонних предметов в салоне. Таким образом шторки, пленки и сетки на стеклах запрещены к эксплуатации в ходе движения автомобиля.

За нарушение с водителей взыскивают по 500 руб. и могут изъять противоправные конструкции на месте остановки. При отсутствии возможности оперативно демонтировать шторки, сотрудник инспекции выдаст требование устранить нарушение в 10-дневный срок. В случае игнорирования предписания автоинспекция попросту остановит регистрацию автомобиля с «тюнингом».

В ГИБДД намерены расширить перечень нарушений при эксплуатации ТС. К существующим добавят несоответствие шин сезону, использование разной резины спереди и сзади, а также стертых покрышек.