Автомобилистов начали штрафовать за багажники на крышах

Законы >> 13.08.2020, 09:55

Сотрудники ГИБДД штрафуют владельцев авто за рамные багажники на крышах. Ситуация связана с новыми положениями Техрегламента Таможенного союза, согласно которому любые изменения в конструкции машины должны быть согласованы с автоинспекцией и специальной лабораторией.

По данным издания «АиФ», автовладельцам нельзя ставить на крыши кустарные багажники, нештатные фаркопы, самостоятельно менять фары. Если изменения не сертифицированы и не зарегистрированы – транспортное средство считается непригодным для эксплуатации. Согласно соответствующей статье КоАП (12.5) нарушителю грозит штраф в 500 руб., а в случае вмешательства в конструкцию – значительно больше.

Инспектора Госавтоинспекции наделены правом выписывать штрафы за незаконную установку конструкций и обязывать водителей демонтировать их прямо на месте. При этом изготовленных заводским способом автобоксов новации не касаются, поскольку они прошли сертификацию и продаются с полным пакетом документов. Надо лишь следить за весом размещенного на штатных багажниках груза, чтобы не ухудшалась управляемость транспортом.