Вступили в силу новые правила ремонта по ОСАГО

Законы >> 11.09.2022, 08:12

С сегодняшнего дня в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонтных работ по полисам «автогражданки» страховщики смогут учитывать стоимость аналогов деталей. Такой подход возможен при отсутствии на рынке оригинальных автозапчастей.

В сообщении Банка России уточняется: новые правила применимы ко всем маркам машин, независимо от страны-производителя. Таким образом будут обеспечены равные условия для автовладельцев. Минюст уже зарегистрировал изменения методики определения расходов на восстановительный ремонт.

В нынешней ситуации при отсутствии на рынке оригинальной детали сведения о ее цене не попадают в справочник. По этой причине вероятны трудности при урегулировании убытков по полисам ОСАГО. Новации позволят страховым компаниям рассчитывать выплаты с учетом цен аналоговых запчастей и при этом отсечь некачественные детали, пояснили представители регулятора.

Исполнительный директор РСА Е.Уимцев называет указание ЦБ правильным. Оно не регулирует процедуру ремонта на станциях ТО, но при этом устанавливает, какие данные следует брать для расчета в справочниках автодеталей.

С 13 сентября вступят в действие новые тарифы ОСАГО для большинства категорий автомобилистов. Базовая стоимость расширится на 26% вверх и вниз для учета рисков в условиях удорожания запчастей.