Страховщики снизят тарифы для аккуратных водителей

Финансы >> 05.09.2020, 09:41

С сегодняшнего дня начало действовать указание ЦБ о тарифах ОСАГО. Оно позволяет страховым компаниям индивидуализировать стоимость «автогражданки», в т.ч. снижать цену для аккуратных автовладельцев.

По словам главы РСА И.Юргенса, новая система расчета дает автостраховщикам инструменты для снижения стоимости полиса. Причем компаниям надлежит на своих сайтах опубликовать перечень применяемых тарифных факторов. Благодаря решению регулятора ожидается усиление конкуренции на рынке.

Тариф обязательной страховки складывается из базовой ставки и коэффициентов к ней. Поправки к закону об ОСАГО расширяют список возможностей назначения более высокой или низкой стоимости полиса, исходя из актуальных оценок страховщика. Для транспорта физлиц базовый тариф по-прежнему будет находиться в пределах 2471-5436 руб. При этом Банк России более чем в 180 городах снизил территориальные коэффициенты.

Юргенс не ожидает роста средней стоимости полиса ОСАГО. Вместе с тем существенным фактором, «давящим на тарифы» он называет существенное увеличение стоимости запчастей.