Что такое дачная амнистия и кто может воспользоваться ею

Законы >> 27.08.2022, 22:16

В послевоенное время советским жителям раздавали 6 соток земли для того, чтобы они там выращивали овощи, фрукты и могли прокормить себя и свою семью. Постепенно там начали строиться бытовки, потом и домики, которые переросли в такое понятие как дача. Сегодня в основном дача используется именно как место для отдыха. Иногда кто-то что-то выращивает, но без фанатизма. Так как многие строят на своем участке различные объекты, их по закону нужно официально зарегистрировать, чтобы их не признали незаконными. Сейчас это можно сделать упрощенным способом. Тем более, что продлена дачная амнистия до 2031 года, чтобы все успели оформить объекты. Правда многие игнорируют этот закон и имеющуюся у них возможность. Некоторые вообще не понимают, что это такое.

Что такое дачная амнистия

Это федеральный закон, согласно которому владельцы участков, на которых есть те или иные строения, могут оформить их официально в собственность. Особенность закона в том что, оформление объектов осуществляется в упрощенном порядке. Это своего рода исключение из правил, так как процесс оформления любого объекта недвижимости подразумевает долгую и мучительную бумажную волокиту, кучу бюрократических проволочек. Нервов, времени и денег на это пришлось бы потратить очень много. Дачная амнистия позволяет обойти все эти этапы и оформить объект в собственность в упрощенном порядке. Так как до 2031 года время еще есть, многие даже не особо вникают в этот вопрос, будучи уверенными в том, что они еще успеют. Но, как показывает практика, большинство людей тянут до последнего, и потом пытаются запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Либо, если тянуть с оформлением, объект попросту могут признать незаконным, и заставят снести, что тоже нежелательно.

Как оформить объекты в собственность по дачной амнистии

Все очень просто. Оформить по дачной амнистии можно не поставленные ранее на кадастровый учет дома, построенные на участках следующего назначения:

  • ИЖС;
  • ЛПХ;
  • с/х.

Это можно сделать, обратившись в следующие государственные инстанции:

  • Росреестр;
  • МФЦ;
  • через Госуслуги;
  • с помощью нотариуса.

В некоторых случаях это может быть выездной прием, если, например участки расположены далеко от районных центров и крупных городов. Нужно направить уведомление о намерении зарегистрировать объект и необходимый пакет документов. Можно заняться всем этим лично, либо обратиться к помощи юриста или специализированной компании.