Юрист назвал запрещенные для строительства на даче объекты

Недвижимость >> 15.05.2021, 07:40

В законодательстве четко прописаны виды и категории объектов, разрешенных для строительства на земельных участках. Знание нехитрых правил поможет избежать эмоциональных и финансовых потерь, предупреждает заслуженный юрист РФ И.Соловьев.

На предназначенных для выращивания сельхозпродукции участках запрещено возводить капитальные постройки. Отличить их довольно просто: у временных отсутствует фундамент, что позволяет без труда переносить их на другое место. К таким относятся: теплица, бытовка, баня, сарай, беседка, навес и т.п.

На садовом участке разрешено возводить капстроения на фундаменте, но не выше 3 этажей и 20 метров. Вспомогательные строения также могут быть капитальными, но подлежат госрегистрации. По словам Соловьева, сделать это несложно, поскольку «дачная амнистия» продлена до марта 2026-го. Помимо индивидуальных домов, у владельцев есть возможность в упрощенном порядке зарегистрировать сезонные домики, хозпостройки, гаражи и бани.

Собирающимся строить что-то на участке юрист советует учитывать интересы соседей во избежание спорных ситуаций. В противном случае они могут через суд добиться сноса постройки.