Футбольное поле: как определяется размер

Законы >> 02.08.2022, 18:50

Миллионы зрителей ежедневно прикованы к экранам телевизоров, где в очередной раз проводят встречу различные футбольные команды. Одновременно с этим руководство FIFA проявляет твердое решение в многочисленных вопросах. Однако в случае с размерами поля наблюдаются либеральные отношения.

Особенности измерения футбольных полей


Первые габариты, которые должно иметь футбольное поле, были утверждены в 1863 году и закреплены международным регламентом «Правила игры в футбол». В первоначальной редакции нормы применялись в отношении английской ассоциации. В 1886 году стали официально распространяться на международную ассоциацию IFAB.

Сегодня игровые футбольные площадки представляют собой стандартный прямоугольник зеленого цвета с наличием качественного искусственного либо натурального покрытия. В качестве основной атрибутики применимы:
  • соответствующие центральные и боковые линии белого окраса;
  • штрафная и вратарская площадь в частности;
  • прочие дополнительные линии оповещения – к примеру, место для пенальти, угловые, прочее.
Перечисленная атрибутика является основной и не подлежит видоизменению. Это закреплено международными футбольными нормами. Перед началом каждого состязания судьи в обязательном порядке проводят визуальный осмотр поля, прежде чем принять решение о допуске команд к игре. При наличии грубых нарушений матч может быть официально перенесен либо отменен. Все данные заносятся в специально разработанный международный протокол.

Размер поля в центрах CityFootball


CityFootball – это специализированные футбольные центры, где все без исключения любители игры оставляют за собой полное право научиться играть в футбол на профессиональном уровне или просто весело и интересно провести время. При желании можно с легкостью провести корпоративные соревнования либо же региональное первенство. Главное преимущество заключается в наличии нескольких видов полей, которые отличаются между собой по заявленным габаритам: 4х4, 5х5, 6х6, 8х8.

Благодаря комплексному подходу к организации досуга, каждый способен подобрать для себя наиболее оптимальный размер поля, который в полной мере соответствует суммарному количеству игроков. На практике, размер поля меньше стандартного меньше в несколько раз. Однако это не оказывает негативного воздействия на уровень комфорта, к примеру, если планируется организовать турнир по мини-футболу.