Госдума намерена искоренить «резиновые квартиры»

Законы >> 10.07.2022, 07:47

Депутаты обсуждают запрет на регистрацию в жилье более 1 человека на 6 кв. м, за исключением родственников. Такая мера будет способствовать борьбе с мошенническими схемами и незаконной миграцией, считает юрист Е.Николаенко.

Особенно остро проблема с «резиновыми квартирами» стоит в Москве, где при наличии регистрации по месту жительства предоставляется хороший перечень социальных благ. Махинаторы пользуются отсутствием законодательных ограничений: на малом пространстве прописываются сотни людей ради получения пособий, пояснил агенству «Прайм» руководитель проектов Юридической группы «Яковлев и Партнеры».

В конце июня нижняя палата парламента в 3-м чтении поддержала поправки в ст. 30 Жилкодекса, ограничивающие число микродолей в помещении. Отныне на каждого из собственников должно приходиться минимум 6 «квадратов» общей площади. Благодаря этому практика покупок 1/50 либо 1/100 доли недвижимости уйдет в прошлое, пояснил Николаенко.

Новое правило не будет распространяться на сделки, заключенные до начала действия закона, при праве наследника на жилье либо после приватизации. Ранее злоумышленники зачастую использовали в схемах асоциальных граждан. Те продавали несколько метров в своих квартирах, где затем прописывалась масса людей.