Депутаты хотят запретить уничтожение санкционки

Законы >> 31.01.2022, 07:12

Российские законодатели хотят изменить практику обращения с изъятыми либо конфискованными продуктами питания. В ближайшие дни соответствующий документ поступит на рассмотрение Госдумы, пишут «Известия».

Группа депутатов указывает на ежегодное уничтожение десятков тысяч тонн пригодного к употреблению продовольствия. Такая политика вызывает серьезное социальное напряжение в условиях роста цен на питание. Авторы законопроекта предлагают после проведения экспертизы направлять конфискованные продукты на муниципальные и государственные нужды.

Руководитель комитета по труду Я.Нилов считает, что специалисты Роспотребнадзора или Россельхознадзора (в зависимости от категорий товаров) должны проверять качество конфиската. После этого ответственные лица будут принимать решения о распределении безопасных к использованию товаров. К примеру, если браконьер незаконно добывал рыбу, икру или фермер продавал продукцию животноводства без документов – не стоит ее уничтожать, поясняет депутат.

Эксперты в свою очередь указывают на отсутствие в России совершенной системы утилизации. Низкое качество контроля лишь способствует перепродаже конфискованных товаров.