Стали известны способы ввоза в Россию запрещенных товаров

Бизнес >> 17.08.2020, 07:38

В последние годы нарушающие режим продэмбарго предприниматели действуют более изощренноНовые способы ввоза «санкционки» перечислил глава Россельхознадзора С.Данкверт.

В беседе с РБК Данкверт рассказал, что с 2015-го ведомством выявлено свыше 36 т запрещенных к ввозу на территорию РФ товаров. Нередко поставщики указывают в декларациях иную страну происхождения груза, откуда поставки разрешены. Также перевозчики заезжают в Россию якобы на АЗС, но при досмотре оказывается, что номера транспорта «левые», а водитель имеет сопроводительные документы для внутренней перевозки товаров – между регионами.

Кроме того, недобросовестные предприниматели используют схему с ложным транзитом. По документам товары транспортируются между Беларусью и Казахстаном, но на деле разгружаются в Москве. Глава Россельхознадзора полагает, что участвующим в таких перевозках водителям следует временно запрещать ввоз в Россию, но пока законодательство это не предусматривает.

Российские власти ввели запрет на товары из США и ЕС в ответ на санкции американцев и европейцев. К ввозу запрещены мясо, рыба, морские, молочные продукты, овощи, фрукты и ряд иных позиций.