Малоимущим россиянам готовят новые льготы

Законы >> 24.01.2022, 12:25

Минпромторг предлагает выделять семьям средства для покупки российских товаров, в частности, детской продукции. Это будет способствовать уменьшению доли импорта, считают в министерстве.

По словам главы ведомства Д.Мантурова, в основном россияне покупают обувь, одежду и спорттовары для детей китайского производства. Новый инструмент поддержки малоимущих будет стимулировать спрос на отечественные товары. Аналогом такого подхода министр назвал «Пушкинскую карту», когда молодежь 14-22 лет получает деньги исключительно на культурные мероприятия (в 2022-м – 5 тыс. руб.).

В Ассоциации предприятий индустрии детских товаров поддерживают появление в стране «детской карты». Руководитель А.Цицулина предлагает сделать выплаты ежемесячными – порядка 10 тыс. руб. на малообеспеченную семью. При этом деньги на такой карте не должны сгорать, что позволит родителям покупать более дорогие нужные товары.

Ранее Минэк инициировал выдачу малоимущим продуктов. Такой подход способен снизить влияние растущих цен на социально значимые российские товары. В НИУ ВШЭ в свою очередь приветствуют любую помощь самой уязвимой категории россиян.