В России даже должники смогут претендовать на субсидии по ЖКУ

Законы >> 21.12.2021, 06:50

С января Минстрой введет упрощенный порядок оформления субсидий на оплату коммунальных услуг. В поддержке будут отказывать лишь злостным неплательщикам, сообщает «Российская газета».

Субсидии на ЖКУ полагаются домохозяйствам, платежи которых превышают 22% семейного дохода. При этом во многих регионах установлены более низкие планки. Сейчас господдержка доступна лишь не имеющим долгов перед поставщиками услуг. В крайнем случае семье следует заключить соглашение о погашении долгов.

Из-за сложностей семьи нередко попадают в неприятные ситуации. На фоне снижения уровня доходов люди не в состоянии вовремя вносить квартплату. При этом им отказывают в оформлении субсидии, т.к. по условиям заявитель не должен иметь задолженностей. Результатом такой политики является рост суммы неплатежей.

С нового года власти смягчат условия: на субсидии не смогут рассчитывать лишь неплательщики, в отношении которых вынесено судебное решение о взыскании долга за 3 последних года. Справки об отсутствии долгов по ЖКУ гражданам предъявлять не придется - органы власти сами будут запрашивать необходимые сведения через информсистемы.