В декабре россиян ждут некоторые изменения

Законы >> 25.11.2021, 08:08

Уже через неделю граждане могут столкнуться с отключением «серых» SIM-карт. Подозрительные интернет-ресурсы начнут блокировать до суда - по решению ЦБ. Могут вырасти цены на продовольствие. Появится больше возможностей для заграничных путешествий.

Внесенные в закон «О связи» поправки предполагают наличие владельца у каждого номера. Незарегистрированные на Госуслугах корпоративные «симки» начнут отключать. Сотрудникам организаций рекомендуют самостоятельно регистрировать карты через личный кабинет.

Роскомнадзор с декабря сможет блокировать мошеннические онлайн-ресурсы во внесудебном порядке. Для ограничения доступа достаточно обращения Банка России. Такая мера направлена на борьбу с финансовыми пирамидами и «охотниками» за чужими деньгами.

Аналитики прогнозируют рост цен более чем на 8% из-за глобальной инфляции, увеличения затрат производителей, проблем с логистикой и ослабления курса рубля. Ранее ЦБ ожидал декабрьскую инфляцию в диапазоне 7,4-7,9%.

В начале зимы возобновится регулярное авиасообщение с Кубой, Катаром, Мексикой, Бангладеш, Аргентиной, Монголией, Коста-Рикой, Бразилией. Вырастет количество рейсов в Италию, Азербайджан, Казахстан, Киргизию. С 12 декабря откроется ж/д сообщение с Финляндией.