ФСБ может получить право отключать связь с целыми странами

Политика >> 25.10.2019, 10:43

В рамках противодействия телефонному терроризму ФСБ сможет до полугода блокировать связь с другими государствами. Инициатором внесения изменений в законодательство выступил Совбез, пишет РБК.

Для проработки вопроса ограничений ранее создана межведомственная группа с участием представителей Минкомсвязи, ФАС, 12-го Центра ФСБ, Роскомнадзора, «Ростелекома», аналитиков центра «Форум» и ведущих операторов связи. Предполагается отключать связь со странами, откуда идут большие потоки заведомо ложных звонков о минировании объектов и другого фрода. По требованию силовиков операторы будут блокировать на 180 дней голосовую связь и передачу данных, пояснил изданию один из участников рабочей группы.

Двое других заверили, что отключать будут лишь голосовую связь и смс-сообщения. В ходе работы над нормативными актами «никто напрямую не говорил» о полном перекрытии канала связи. Поправки к закону «О связи» уже направлены в ФСБ и Минкомсвязи, но в них не уточняется – какой вид трафика операторов обяжут блокировать по географическому признаку.

Силовики обычно не раскрывают информацию, откуда поступают ложные звонки. Год назад ФСБ заявляло о большом количестве звонков из Украины о минировании столичных торговых центров. Позже в Киеве прокомментировали, что украинцы и россияне нередко «развлекаются», оставляя друг другу ложные сообщения о подготовке терактов.