В России ужесточат антимонопольное законодательство

Законы >> 15.10.2021, 08:47

ФАС решила жестче наказывать бизнесменов-нарушителей. В случае игнорирования исполнения антимонопольных законов компаниям грозит штраф до одной пятидесятой годовой выручки.

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в КоАП с более ощутимым «наказанием рублем». Не выполнившие в срок предписания властей предприятия и организации сейчас штрафуют на сумму до 500 тыс. руб. Наказание актуально для любителей злоупотреблений доминирующим положением на рынке и картелей, ограничивающих конкуренцию и прибегающих к иным подобным действиям. Согласно поправкам штрафы будут удвоены.

Во избежание чрезмерной нагрузки на бизнес ФАС установила потолок: штрафные санкции не должны превышать 1/50 доходов за предыдущий год. Усилению админответственности предполагается для нарушителей, которые минимум дважды проигнорировали предписание службы. Это затронет в т.ч. зарубежных IT-гигантов.

У экспертов нет единого мнения по предлагаемым нововведениям. Некоторые называют их позитивными для развития здоровой конкуренции. Иные считают меры избыточными: действующих законов якобы вполне достаточно.