В России будут строже наказывать неплательщиков алиментов

Политика >> 21.07.2021, 09:25

За уклонение от уплаты средств на содержание бывших супругов следует накладывать арест на 15 суток. Такая норма прописана в проекте закона, подготовленном главой комитета Совфеда по экономической политике А.Кутеповым.

Сенатор считает необходимым жестче наказывать неплательщиков алиментов без уважительных причин. В Семейном кодексе предусмотрена административная ответственность лишь за неуплату денег на содержание детей. Между тем в некоторых случаях предусмотрены выплаты и на поддержку экс-супругов.

Предлагается в случае игнорирования обязательств, наложенных судами или в рамках нотариально удостоверенных соглашений, наказывать нарушителей обязательными работами до 150 часов, арестом на 10-15 суток или штрафом в 20 тыс. руб. В настоящее время категория экс-супругов не защищена КоАП, поэтому нередко россияне не выполняют обязательств, причем безнаказанно, пояснил автор законопроекта. Сегодня он направит документ на рассмотрение главе правительства М.Мишустину.

В июне вице-премьер Д.Чернышенко заявил, что с 2023-го взыскание алиментов перейдет в электронный формат. Преимущественно такая процедура будет происходить удаленно.