Правительство хочет изменить правила взыскания алиментов

Законы >> 17.06.2021, 07:31

Частичную неуплату средств на содержание малолетних детей и нетрудоспособных родителей в России хотят приравнять к уклонению от обязательств. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на законопроект кабмина.

Документ об ужесточении наказания за уклонение от выплаты алиментов предложено рассмотреть на осенней сессии Госдумы. Инициатива предполагает изменения в ст. 5.351 КоАП, которая неоднозначно квалифицирует действия должников. Авторы проекта указывают на невозможность в настоящее время привлекать к ответственности лиц, выплативших даже минимальную долю от возложенной суммы.

Поэтому предложено считать нарушением в т.ч. частичное уклонение от выплаты алиментов. В пояснительной записке говорится, что до 40% должников погашают задолженность после привлечения к административной ответственности. Это свидетельствует о действенности такой меры наказания: штрафы побуждают должников к исполнению установленных требований. Отказывающиеся платить полную сумму после админнаказания подпадут под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.