У злостных должников будут изымать загранпаспорта

Законы >> 26.07.2021, 09:00

Судебных приставов наделят правом изымать у невыездных должников заграничные паспорта. Профильная правительственная комиссия уже рассмотрела соответствующий проект закона.

Глава правления Ассоциации юристов РФ В.Груздев рассказал «Российской газете», что законопроект предусматривает возможность временного изъятия документов у лиц, которым по каким-то причинам ограничен выезд за пределы страны. Это касается в первую очередь загранпаспортов, которые приставы будут передавать на хранение в миграционную службу.

На возвращение заграничных паспортов россияне смогут рассчитывать по факту полной оплаты долгов. Авторы законопроекта предусмотрели необходимость донесения информации о данной процедуры до должников. Предполагается, что занимающиеся изъятием документов органы будут направлять злостным неплательщикам предупреждение под подпись или электронное уведомление. Копии постановления о признании физлиц невыездными будут сразу же направляться адресатам.

Ранее президент подписал закон о защите минимального дохода (12 602 руб.) от списания за долги. Но для этого должнику следует подать в ФССП соответствующее заявление.