С невыездных россиян взыскано по долгам 36 млрд рублей

Финансы >> 07.12.2020, 06:07

За 10 месяцев года ФССП взыскала с получивших ограничение на выезд россиян десятки миллиардов рублей. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу федерального органа.

По данным службы судебных приставов, за январь-октябрь невыездные жители России погасили до 36 млрд. руб. В ФССП называют меру эффективной и нередко применяют ее в отношении неплательщиков. Обычно ограничения вводятся при долге от 30 тысяч, но некоторые виды задолженности предполагают запрет на выезд из страны при сумме неплатежей в 10 тыс. руб. Пограничники не выпустят за границу должника по алиментам, налогам и административным штрафам до погашения задолженности и снятия запрета ФССП.

За 10 месяцев приставами вынесено 7,5 млн. постановлений о временном ограничении соотечественников в праве на выезд за рубеж. Ранее представители ведомства заявляли, что за год число должников, которым не позволено покидать пределы страны выросло на 20% (+700 тысяч), достигнув на 1 ноября 4,1 миллиона граждан. Для сравнения, в ноябре 2019-го из-за долгов не могли покинуть страну 3,4 млн. россиян.