Просроченные долги сделали миллионы россиян невыездными

Суды >> 19.05.2021, 07:56

За рубеж не смогут выехать 7 млн. россиян по причине задолженности перед банками и МФО. Такую цифру назвали представители Федеральной службы судебных приставов.

По данным ФССП, за последние 10 месяцев количество злостных должников выросло почти вдвое. Ранее речь шла о 4 миллионах невыездных. В целом же по России насчитывается 18,9 млн. граждан, обремененных долговыми обязательствами.

В беседе с «Известиями» президент НАПКА Э.Мехтиев отметил: число невыездных соотечественников увеличивается из года в год. В 2020-м таких было 6,5 млн. При этом минимум 90% должников задолжали одновременно банковским и микрофинансовым организациям, подчеркивает руководитель коллекторской ассоциации.

В то же время глава союза жилищных организаций Москвы К.Крохин называет ограничение на выезд за пределы страны малоэффективной мерой. По его оценкам, из России выезжают максимум 5% граждан.

Чаще всего постановления о временном запрете покидать территорию РФ выносят в отношении неплательщиков алиментов и кредитов. Но в последние годы списки все чаще пополняют «забывающие» оплатить услуги КЖХ.