Минцифры хочет коммерциализировать государственные онлайн-сервисы

Законы >> 15.04.2021, 08:54

Министерство предлагает правительству предусмотреть возможность коммерциализации инфраструктуры госсервисов. Для этого следует внести изменения в закон «Об информации, IT-технологиях и о защите информации».

В подготовленном Минцифры законопроекте предполагается разрешить использовать ГИС на платной основе для услуг физическим и юридическим лицам, не связанным с деятельностью госорганов и структур местного самоуправления. Для таких случаев необходимо привлечь крупного отечественного оператора. Он будет собственными силами, за свои средства использовать государственные электронные сервисы для коммерческих целей.

Авторы документа предусмотрели возможность создания оператором новых элементов инфраструктуры с предоставлением прав на них. Часть денег с взимаемой с граждан и коммерческих компаний платы оператор будет отчислять в госбюджет, сообщает «Парламентская газета».

Цели и случаи использования инфраструктуры госсервисов физлицами, компаниями и организациями, а также определение тарифов и порядок взимания платы ведомство предлагает определить правительству.