В Общественной палате предлагают обложить налогом иностранные соцсети

Законы >> 12.02.2021, 07:33

Зарубежные IT-компании получают немалую прибыль от деятельности на территории России. Руководитель Лиги безопасного интернета Е.Мизулина предлагает правительству обложить их цифровым налогом на прибыль.

Член Общественной палаты называет сложившуюся ситуацию парадоксальной. Иностранные интернет-ресурсы нередко нарушают законодательство РФ, ущемляют права пользователей-россиян, содействуют распространению запрещенных материалов и при этом не несут ответственность и отчисляют средства в российскую казну.

Мизулина инициирует введение для поисковых систем и соцсетей цифрового налога на прибыль в 3-5%. Кроме того, она призывает законодательно обязать иностранцев создавать юрлица или представительства в России. Такая мера устранит неравенство и будет способствовать активному развитию отечественного IT-сектора, аргументирует общественница свою позицию.

Ранее президент В.Путин обвинил онлайн-платформы в управлении сознанием пользователей. Они анализируют персональные интересы людей и показывают «нужный контент». В итоге пользователи принимают решения, не осознавая стороннего манипулирования.