С января МЧС разрешит использовать мелкую пиротехнику в зданиях

Законы >> 05.12.2020, 06:43

В новой редакции правил противопожарного режима допускается применение в зданиях и сооружениях мелких петард и небольших фейерверков-фонтанов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Представитель ведомства пояснил, что россияне смогут применять в стенах зданий пиротехнические изделия максимум 2-го класса опасности с радиусом зоны не более 5 метров. К первому классу относятся хлопушки и бенгальские огни. Ко второму – мелкие петарды и «фонтаны», которые до конца декабря разрешено применять лишь на открытом воздухе.

Более мощные салюты в будущем году по-прежнему предполагается запускать исключительно на улице. Для использования пиротехники выше третьего класса опасности необходимо специальное разрешение. К тому же устроителям фейерверком надо будет принимать дополнительные меры. В частности, наносить пункты размещения салютов и феййерверком на схемы местности с указанием границ безопасной зоны. Также придется выделять места хранения продукции и утилизации.

В МЧС напоминают: ответственность за последствия фейерверков несут устроители. При нарушении требований пожарной безопасности штраф составит минимум 2 тыс. руб.