Минпромторг планирует ужесточить правила ремонта автомобилей

Законы >> 03.11.2020, 06:56

В поправках к техрегламенту Таможенного союза предусмотрено ужесточение правил ремонта автомобилей. После установки сигнализации, аудиосистемы или тюнинга машину придется отправлять на внеочередной техосмотр.

Кроме того, Минпромторг предлагает запретить использование подержанных автозапчастей, в т.ч. тормозных систем, ремней и подушек безопасности, рулевого управления и глушителей. В пакете поправок расширен перечень изменений конструкции транспортного средства для согласования в специализированной лаборатории.

В поправках предусмотрен внеплановый техосмотр даже при минимальных изменениях. Так, после установки спойлеров, порогов, люков, воздухозаборников, сигнализации, компьютерного и мультимедийного оборудования, колес увеличенного диаметра и других элементов владельцам придется доставлять машину в автосервис с помощью эвакуатора.

По данным «Известий», обсуждение изменений техрегламента завершится до конца 2020-го. В следующем году ожидается их обсуждение правительствами стран Таможенного союза. В силу доработанный документ вступит с 2022-го.