Завещание не должно включать в себя условий получения наследства

Законы >> 19.09.2020, 07:42

Законодательство запрещает ограничивать право- и дееспособность наследника. Также завещатель не может распределять имущество таким образом, чтобы кому-то достались лишь долги, рассказала партнер BGP Litigation В.Дергунова.

В беседе с агентством «Прайм» юрист перечислила моменты, которые при включении в нотарильно оформленное завещание будут признаны ничтожными. Так, нельзя лишать наследства лицо при его переезде в иной город, смене рода деятельности. Ничтожными признают и условия с требованием выбрать конкретную профессию, бросить курить или развестись с супругом.

Не могут быть объектом завещания должности в органах управления юрлицами, права по доверенности, на получение социальных льгот, алиментов, налоговых вычетов и других обязанностей, связанных с личностью наследодателя, поясняет Дергунова.

По закону домашнее животное признается вещью, поэтому не может выступать получателем наследства. В то же время хозяин может возложить на наследника обязанность за счет наследства исполнить какое-либо условие имущественного характера, заключила адвокат.