Гейтс направит миллиарды на развитие Африки

В мире >> 03.06.2025, 07:13

Основатель IT-корпорации Microsoft большую часть своего состояния пожертвует на поддержку бедствующих африканских стран. Билл Гейтс выделит на это $200 млрд., говорится на сайте фонда The Gates Foundation.

Пресс-служба фонда напомнила обещание Гейтса раздать практически все сбережения на протяжении следующих 20 лет. Огромная его часть будет направлена на решение проблем Африки. Приоритетное внимание миллиардер и филантроп намерен уделить первичной медико-санитарной помощи.

Инвестирование в первичной здравоохранение поможет улучшить уровень жизни жителей Африки, уверен американский бизнесмен. Щедрыми пожертвованиями он намерен компенсировать сокращение финансирования программ гумпомощи нуждающимся государствам со стороны нынешней администрации США.

Билл Гейтс входит в число самых популярных и успешных людей планеты. При этом в жизни он остается скромным человеком. В 2010-м Гейтс, его экс-супруга Мелинда и инвестор Уоррен Баффет подписали обязательство передать минимум половину состояния на благотворительность. В 2020-м фонд его имени выделил Китаю $100 млн. на борьбу с коронавирусом.