Доходы подконтрольной Маску соцсети значительно упали

В мире >> 13.12.2023, 07:10

По итогам 2023-го соцсеть Х получит от рекламы примерно $2,5 млрд. Это более чем на треть ниже прошлогодних показателей, констатирует агентство Bloomberg.

В каждом из кварталов бывший Twitter от размещения рекламы получал немногим более $600 млн. Такую же сумму площадка заработает и в последней четверти года. По данным источников агентства, на продажу рекламы приходится 70-75% ее дохода. Для сравнения, в 2022-м сервис микроблогов ежеквартально получал свыше миллиарда долларов.

Washington Post ранее сообщал о снижении доходов соцсети Х и потери существенной части рекламодателей из-за действий нового владельца. Американский предприниматель Илон Маск приобрел Twitter Inc. год назад за $44 млрд. Он планировал либерализовать подвергавшуюся жесткой критике редакционную политику.

До создания и начала работы совета модерации контента миллиардер обещал не принимать глобальных решений. Однако общественность неоднократно критиковала Маска за вмешательство в работу платформы. В частности, за восстановление ранее заблокированных аккаунтов (в т.ч. экс-президента Дональда Трампа), блокировку учетных записей ряда журналистов и намерения сделать соцсеть платной для пользователей ради борьбы с ботами.