Маск стал мировым лидером по потере активов

В мире >> 31.12.2022, 06:58

За последний год Илон Маск обеднел более чем на $200 млрд. Сумма стала рекордной: мировая история не знает иных случаев столь стремительной потери состояния, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в ноябре 2021-го активы американского предпринимателя оценивались в $340 миллиардов. На фоне резкого падения стоимости акций производителя электромобилей Tesla (-11%) и закрытии сделки по приобретению компании Twitter за $44 млрд., состояние Маска сократилось до $137 млрд. Для бизнесмена нынешний показатель стал самым низким с 2020 года.

Тем не менее, по версии Bloomberg, Маск занимает вторую строку в рейтинге мировых миллиардеров. Сейчас он уступает лишь президенту французской группы Louis Vuitton Moet Hennessy Бернару Арно, обладающему состоянием в $162 млрд.

Американский предприниматель известен целым рядом инновационных проектов, включая космические. Недавно Маск заявил об отсутствии планов на продажу акций Tesla в течение двух лет. По его прогнозу, в 2023-м экономику ждет «серьезная рецессия». Она будет сопровождаться снижением спроса на дорогостоящие товары.