Китай постепенно возобновляет выездной туризм

В мире >> 06.02.2023, 06:15

С 6 февраля организованным группам китайских туристов вновь разрешен выезд за пределы КНР. Для экспериментального режима одобрены 20 стран, включая Россию.

С 2020-го из-за коронавируса власти Китая запретили группам путешественников перемещаться по регионам и выезжать за границу. До пандемии китайские туристы занимали первое место по тратам за рубежом ($277 млрд.). На них приходилось до 20% в глобальной отрасли. По оценкам Statista, в 2020-2021 годах туристы-одиночки из Поднебесной потратили в иных странах $131 и 106 млрд. соответственно.

Представители туротрасли ожидают увеличение выездных туров не ранее марта. На восстановление рынка потребуется определенное время: закрылись многие рестораны, обслуживавшие выездных туристов, а китайские гиды за рубежом вынужденно сменили работу.

У поклонников путешествий из Китая особой популярностью пользуется Юго-Восточная Азия, особенно Таиланд. Тайское правительство ожидает, что Бангкок, Паттайя, Чиангмай и Пхукет примут в 2023-м до 10 млн. китайцев. Предлагаемые на сайтах туры в Москву и Петербург пока в 2-3 раза превышают стоимость курортного отдыха в Азии. Но восстановление взаимного туризма будет способствовать снижению цен на туры.